Home>Archivio eventi 2020

Archivio eventi 2020

Campanae caeli

AGO
1

ore 11.00 | Chiesa Parrocchiale di Gries

Campanae caeli
Eduard Demetz

Haydn in cortile

AGO
1

ore 11.00 | Piazza Montessori – Piazza Anita Pichler

Haydn in cortile
Ensemble Orchestra Haydn Orchester

Campanae caeli

AGO
1

ore 16.00 | Parco Mignone / Piazzetta San Paolo

Campanae caeli
Eduard Demetz

Haydn in cortile

AGO
1

ore 19.00 | Piazza Santa Maria in Augia
– Piazzetta San Paolo

Haydn in cortile
Ensemble Orchestra Haydn Orchester

Gustav Mahler Academy Friends

AGO
1

ore 20.30 | Auditorium

Gustav Mahler Academy Friends
Camilla Tilling – Soprano
Philipp von Steinaecker – Direttore

Cinema meets Opera

AGO
2

ore 20.30 | NOI Techpark – Open Air Theatre

Cinema meets Opera
Saimir Pirgu – Tenore

All of Bach

AGO
3

ore 20.30 | Santa Maria in Au

All of Bach
Marco Facchin – Clavicembalo
Pietro Berlanda – Traversiere

Viral young performers

AGO
5

ore 20.30 | Chiesa di S. Giuseppe ai Piani

Viral young performers
Lorenz Bozzetta – Clavicembalo
Giacomo Romano – Clavicembalo
Gabriele Di Pietra – Tiorba

Giuseppe Andaloro

AGO
6

ore 20.30 | NOI Techpark – Open Air Theatre

Giuseppe Andaloro
Pianoforte

Haydn in cortile

AGO
8

ore 11.00 | Vari luoghi

Haydn in cortile
Ensemble Orchestra Haydn Orchester

Haydn in cortile

AGO
8

ore 19.00 | Vari luoghi

Haydn in cortile
Ensemble Orchestra Haydn Orchester

Cinema meets Opera

AGO
8

ore 20.30 | NOI Techpark – Open Air Theatre

Cinema meets Opera
Saimir Pirgu – Tenore

Accademia d'Archi di Bolzano

AGO
10

ore 20.30 | Conservatorio C. Monteverdi

Accademia d’Archi di Bolzano
Giuliano Carmignola – Violino
Georg Egger – Violino

Cori Spezzati

AGO
12

ore 20.30 | Chiesa Parrocchiale di Gries

Cori Spezzati

Anna Kravtchenko

AGO
13

ore 20.30 | NOI Techpark – Open Air Theatre

Anna Kravtchenko
Pianoforte

Cinema meets Opera

AGO
14

ore 20.30 | NOI Techpark – Open Air Theatre

Cinema meets Opera
Saimir Pirgu – Tenore

Capolavori del barocco tedesco

AGO
17

ore 20.30 | Chiesa Parrocchiale di Gries

Capolavori del barocco tedesco
Lorenzo Ghielmi – Organo

European Union Youth Orchestra

AGO
18

ore 20.30 | Teatro Comunale

European Union Youth Orchestra
Beatrice Rana – Pianoforte
Gianandrea Noseda – Direttore

Hidden Soloists

AGO
19

ore 20.30 | Duomo di Bolzano

Hidden Soloists

Roberto Cominati

AGO
20

ore 20.30 | NOI Techpark – Open Air Theatre

Roberto Cominati
Pianoforte

Gustav Mahler Jugendorchester

AGO
21

ore 20.30 | Teatro Comunale

Gustav Mahler Jugendorchester
Angela Denoke – Mezzosoprano
Tobias Wögerer – Direttore

Haydn in cortile

AGO
22

ore 11.00 | Vari luoghi

Haydn in cortile
Ensemble Orchestra Haydn Orchester

Haydn in cortile

AGO
22

ore 19.00 | Vari luoghi

Haydn in cortile
Ensemble Orchestra Haydn Orchester

Cinema meets Opera

AGO
24

ore 20.30 | NOI Techpark – Open Air Theatre

Cinema meets Opera
Saimir Pirgu – Tenore

Accademia d'Archi di Bolzano

AGO
25

ore 20.30 | Conservatorio C. Monteverdi

Accademia d’Archi di Bolzano
Yuki Serino – Violino
Julian Kainrath – Violino
Georg Egger – Direttore

Meraviglia & Stravaganza - REPLICA

AGO
26

ore 19.00 | Chiesa dei Francescani

Meraviglia & Stravaganza – REPLICA
Leila Schayegh – Violino
Claudio Astronio – Clavicembalo

Meraviglia & Stravaganza

AGO
26

ore 20.30 | Chiesa dei Francescani

Meraviglia & Stravaganza
Leila Schayegh – Violino
Claudio Astronio – Clavicembalo

Haydn in cortile

AGO
22

ore 11.00 | Vari luoghi

Haydn in cortile
Ensemble Orchestra Haydn Orchester

Campanae caeli

AGO
29

ore 17.00 | Piazza Walther

Campanae caeli
Eduard Demetz

Grigory Sokolov

AGO
29

ore 20.30 | Auditorium

Grigory Sokolov
Pianoforte